Общее образование

Решение о посещении школы будущего первоклассника принимают родители.

Школа будущего первоклассника призвана не научить детей читать, писать и считать, этому они научатся в школе.

В школе будущего первоклассника происходит адаптация ребенка к школе:

- адаптация к новым условиям, отличным от тех, в которых ребенок находился в дошкольном учреждении или дома с родителями;

- адаптация к общению с учителями, будущими одноклассниками;

- адаптация к выстроенному урочному общению.

В настоящее время в городе Нижнем Новгороде категории детей, которые могут получать льготное питание в школах города Нижнего Новгорода, определены Постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008г № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях», они следующие:

дети-инвалиды - в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид»;

дети из семей, в которых родители (один или оба) на момент подачи заявления являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья, - на период со дня, следующего за днем истечения месячного срока нетрудоспособности, до дня закрытия листка нетрудоспособности;

дети из семей, жилое помещение которых пострадало от пожара, разрушения, - со дня произошедшего события до окончания учебного года;

дети, лишившиеся единственного родителя или двух родителей, - со дня смерти родителя (родителей) до установления опеки или попечительства;

дети, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы (один или оба), - на срок установления инвалидности;

дети, родители (законные представители) которых подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (один или оба) - на время обучения в общеобразовательной организации;

дети, родители (законные представители) которых погибли при исполнении служебного долга (один или оба), - со дня смерти родителей (законных представителей) до окончания учебного года;

дети из семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых родители (законные представители) не исполняют своих обязанностей по их содержанию. Дети из многодетных семей (три ребенка и более), находящихся в социально-опасном положении, в которых родители (законные представители) не исполняют своих обязанностей по их содержанию;

дети из малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения на период нахождения на учете и дети из многодетных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения.

Кроме этого, в соответствие с Решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 22.08.2018 №183 « О внесении изменения в постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях»   льготное питание в школе могут получить дети из многодетных семей, в которых среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области, не более чем на 3000 рублей.

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 03.09.2018 № 2278 утверждает порядок выдачи справки о среднедушевом доходе семьи.

Родителям (законным представителям) учащихся из многодетных семей, в которых среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную Правительством Нижегородской области, не более чем на 3000 рублей, необходимо обратиться в районные филиалы МБУ «Межотраслевая Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода» и подать заявление.

При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет паспорт или иной документ, подтверждающий личность, а в случае регистрации по месту пребывания- дополнительно документ о регистрации по месту пребывания, а также документы, подтверждающие доходы членов семьи, а именно:

справки о доходах членов семьи с основного места работы и со всех мест дополнительной работы ( в случае наличия);

справки о размере социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

справку о составе семьи.

Далее, справку, полученную в филиале централизованной бухгалтерии, необходимо предоставить директору школы.

Обращаем Ваше внимание на то, что гражданин, обратившейся с заявлением, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и предоставленных документах.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат.

Для получения документов и справок необходимо обратиться в образовательную организацию, в которой Вы обучались.

Результаты ЕГЭ можно получить в общеобразовательном учреждении, которое Вы заканчивали или по письменному заявлению в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) по адресу: 603122, г.Н.Новгорода, ул. Ванеева, 203, тел.: 417 03 51.

Временная регистрация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства в сфере миграционной политики, наравне с документами о постоянной прописке на микроучастке школы является основанием для зачисления ребенка в первый класс школы, закрепленной за адресом проживания семьи будущего первоклассника.

Льготы установлены постановлением Правительства Нижегородской области от 17 апреля 2013 г. № 238 для следующих категорий граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории:

- дети-инвалиды, желающие получить образовательные услуги в общеобразовательных организациях, в  которых создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития;
- дети, имеющие братьев и/или сестер, обучающихся в данной образовательной организации.

Подать заявление указанные категории граждан могут с 1 июля текущего года на свободные места.

Для решения вопроса о приеме ребенка в 1 класс, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования администрации района (по месту проживания).

В соответствии с действующим законодательством общеобразовательная организация может отказать в приеме при отсутствии свободных мест.

Для решения вопроса о приеме ребенка в 1 класс, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образования администрации района (по месту проживания).

В возрасте 6-7 лет сложно определить, какие способности развиты у ребенка сильнее.

Здесь необходимо понимать, кто выявил у ребенка те или иные способности? Родители или специалисты?

Вместе с тем, на сегодняшний день все школы являются общеобразовательными, но ряд школ реализует программы повышенного уровня.

Реализация программ повышенного уровня (углубленное изучение предметов) начинается не ранее 5 класса.

И на начальном этапе любая школа даст возможности для выявления способностей ребенка и его разностороннего развития.

Кроме того, каждая общеобразовательная школа реализует систему внеурочной деятельности, включающую в себя дополнительные занятия, кружки, секции, факультативы различной направленности, которые так же помогут ребенку развить имеющиеся у него способности.

Нет не обязаны. Посещение школы будущего первоклассника не является основанием для зачисления в 1 класс указанной школы.

Прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории, осуществляется с 1 июля текущего года на свободные места.

В соответствии с п.14 Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и заканчивается 30 июня текущего года.

В соответствии с действующим законодательством (санитарно-эпидемиологическими требованиями) оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет.

В 1-е классы принимают детей по достижении ими возраста не менее 6 лет 6 месяцев к 1 сентября учебного года. Если родители решат отдать ребенка в школу ранее 6 лет 6 месяцев, администрация школы порекомендует им пройти врачей-специалистов, чтобы выяснить готов ли ребенок к школе. В указанной ситуации необходимо обратиться не только к психологу, но и к другим врачам, чтобы выяснить готов ли ребенок к школе не только психологически, но и физически, т.к. нагрузка на ребенка в школе будет иной, нежели в дошкольной организации.

Показать еще Показать еще