Опека и попечительство

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. В городе Нижнем Новгороде порядок предоставления  муниципальной услуги «Выдача опекунам и попечителям разрешений и обязательных для исполнения указаний в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных на территории муниципального образования «город Нижний Новгород» определен административным регламентом, утвержденным постановлением администрации г. Нижнего Новгорода от 29.12.2012 № 5713. Полномочия по организации и осуществлению деятельности по выдаче опекунам и попечителям разрешений и обязательных для исполнения указаний в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных осуществляют администрации районов города по месту жительства несовершеннолетних граждан. Данные вопросы рассматриваются на заседании районной межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан в соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода № 1981 от 16.05.2012.

В соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 25.11.2013 № 4528 решение о предоставлении жилых помещений принимается при наличии жилых помещений на заседании городской комиссии по вопросам обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений и зависит от сроков завершения необходимых мероприятий, связанных с передачей жилых помещений в специализированный жилищный фонд для детей-сирот в городе Нижнем Новгороде.